17.01.2022

Предпосылки для развития систем диагностики в традиционной медицине.

В настоящий момент в условиях  существующей экономической модели здравоохранения,  в том числе и российской, определились следующие тенденции.

  • Отмечается удорожание лечебно-диагностического процесса, обусловленное усложнением технологий производства лекарственных препаратов и внедрением в диагностический процесс высокотехнологичного оборудования.
  • Вследствие распространенности патамормоза  заболеваний (изменение течения патологических процессов)-естественного и лекарственно индуцированного значительно усложняется диагностический процесс для врача. Диагностический процесс должен всегда быть ориентирован на поиск этиологического фактора, а также на поиск возможного патогенетического механизма развития. В дальнейшем диагностическая гипотеза должна быть подтверждена лабораторно и инструментально. Однако на практике так происходит далеко не всегда. За последние 10-20 лет произошло выраженное изменение реактивности организма человека, что продиктовано рядом факторов: изменение экологии(радиационный фон, электромагнитный фон, наличие химических  загрязнений, использование различных ингредиентов пищевой химии),  применение ряда лекарственных препаратов. Все эти факторы обусловливают изменение течения ряда заболеваний и значительно усложняют диагностический процесс.
  • Рост доли функциональной патологии в структуре заболеваемости обусловливает диагностическую и экономическую неэффективность (затратность) визуализационных методов диагностики (КТ, МРТ, УЗИ и тд).
  • Рост уровня предпатологических расстройств обусловливает низкую эффективность не только визуализационных методов, но и методов функциональной диагностики.
  • Изменение реактивности организма в сочетании с удорожанием медикаментозной терапии определяет необходимость проведения обязательного медикаментозного теста перед назначением соответствующего лечения.

Основные методы диагностики, используемые в традиционной медицине

диагностика

  • Вербальная диагностика- тонкий план врача и пациента.
  • Методы прикладной кинезиологии в сочетании с иными безинструментальными методами (хиропрактическая диагностика, остеопатическая, висцеральная диагностика)
  • Биолокационные методы
  • Пульсовая диагностика
  • Иридодиагностика
  • Аурикулодиагностика
  • ЭПД по СУ-Джок
  • ЭПД по методу Накатани
  • ЭПД по методу Р.Фолля
  • ЭПД по Шимеля(ВРТ).

Краткое описание методов

Методы прикладной кинезиологии

кинезиологияМетоды прикладной кинезиологии отличаются простотой  в использовании, однако требуют правильной интерпретации и , стало быть , хорошей подготовки специалиста в данной области. Более того,  метод требует наработок мастерства, которые формируются в процессе работы на протяжении времени.
Минусом данного метода является отсутствие объективизации и наглядности диагностического процесса, которая делает его не совсем понятным для пациента, может доставлять некоторые неудобства для врача в связи с необходимостью сопоставления результатов в динамике.

Пульсовая диагностика

пульс Данный метод требует особого мастерства от врача. Очень сложен в использовании, поскольку истинной пульсовой диагностики невозможно научиться за несколько дней. Существует возможность исследования пульса, сопоставления с результатами методов ЭПД. При отсутствии должного мастерства врач рискует стать заложником субъективного подхода. Именно поэтому для тех, кто желает постичь это метод применим метод сравнения при помощи методов реализованных в различных аппаратно-программных комплексах. Так в АПК «Медсканер» реализовано несколько диагностических методик (методы ЭПД и пульсоксиметрия, позволяющая оценивать основные гемодинамические параметры пульса, сопоставляя их с методом пальпаторного исследования и данными ЭПД).

Иридодиагностика

иридодиагностикаДанный метод очень интересен, информативен, нагляден. Позволяет провести точную диагностику, определить констинуциональные особенности индивида. Однако данный метод требует соответствующей подготовки, регулярной практики. Еще одним отрицательным моментом является отсутствие возможности проведения мониторинга динамики в кратчайшие сроки, ограничения возможности тестирования лекарственных препаратов.

Методы электропунктурной диагностики (ЭПД)

Метод Фолля.

метод фолляМетод Фолля в настоящий момент является самым информативным методом ЭПД с практической точки зрения, поскольку именно данный метод предоставляет большое количество информации, используемой в клиническом контексте. Именно с помощью данного метода врач имеет возможность не только провести диагностику на точках соответствующего меридиана, но и в процессе проведения медикаментозного тестирования установить точную локализацию(с помощью использования органопрепарата), этиологию(с использованием препаратов-нозодов), провести подбор соответствующих препаратов(как гомеопатических,, так и аллопатических), провести электропунктурную терапию, которая может быть достаточно эффективна у отдельной категории пациентов. В процессе проведения диагностики врач имеет возможность, используя свое клиническое мышление, знание методики, сформировать диагностическую гипотезу (локализация, тип патологического процесса), которую в дальнейшем может подтвердить инструментальными и лабораторными методами. Все эти методики реализованы в АПК «Медсканер». Кроме того, что огромным подспорьем для врача является возможность визуализации диагностического процесса(возможность определить топографию точки, не заглядывая  в атлас, зафиксировать эффект падения стрелки индикатора, выбрать для себя более удобный режим работы с программой, тип индикатора).

Метод Шиммеля- метод вегетативного резонансного тестирования

метод шиммеляДанный метод является очень точным методом. Однако нужно понимать его предназначение и в зависимости от цели, которую ставит перед собой врач, использовать тот или иной подход. Данный метод применим больше для скрининговой диагностики или же диагностики первичной, т.е для оценки состояния организма на момент обращения, применим в случаях диагностического поиска в неясных и сложных клинических ситуациях, когда существует необходимость сопоставления данных полученных в результате других методов диагностики.
Таким образом,  методы ЭПД (Метод Фолля, Метод Шимеля- метод вегетативного резонансного тестирования) являются наиболее объективными, информативными и наглядными  среди других  методов традиционной диагностики. Кроме того, данные методы  могут явиться стартовыми для лиц, только начинающих осваивать традиционную диагностику.
Довольно часто, опытные специалисты используют сочетание двух методов ЭПД, используя их одновременно, в рамках перепроверки, уточнения и подтверждения результатов. В  конкретных клинических ситуациях один из методов является основным, другой-  дополнительным, т.е. с целью перепроверки.
Диагностические возможности метода ЭПД по Р.Фоллю:
1.Скрининговая интегральная функциональная оценка состояния организма. Диагностика заболеваний и функциональных состояний на предпатологической стадии, т.е. еще до того момента, когда начинают проявляться функциональные нарушения, в том числе не всегда диагностируемые методами функциональной диагностики(ЭКГ, ЭЭГ,ФВД ит.), не говоря уже об органических изменениях, визуализируемых рентгенологически, эндоскопически, методами УЗИ, а также приводящих к изменениям лабораторных показателей.
2.Коррекция подбора гомеопатических лекарственных средств (препаратов, потенций, дозы, совместимости).
3.Для оценки состояния мериадианальных систем.
4. Топическая(топографическая ) диагностика. Отвечает на вопрос «Где?»
3.Этиологическая диагностика. Отвечает на вопрос чем вызвана патология «Какая причина?»
4.Подбор гомеопатических препаратов с их дозой и разведением.
5.Определение совместимости препаратов.
6.Определение состояния меридианов.
Диагностические возможности метода ЭПД по  методу Шимеля- метод вегетативного резонансного тестирования.


Оценка общего состояния организма

  • Биологические индексы организма (определение биологического возраста ткани и организма в целом)
  •  Фотонные индексы
  • ДНК – индексы(определение генетических аномалий и повреждений)
  • Резервы адаптации
  • Групповые уровни здоровья
  • Морфологические шкалы (уточнение характера морфологических изменений, т.е. типа патологии)
  • Определения пораженного органа
  • Определение блокад и нагрузок
  • Стоматологическое тестирование
  • Определение состояние меридианов
  • Выявление патологических образований

Оценка состояния обменных процессов в организме человека  по ВРТ

  1. Оценка активности процессов катаболизма и анаболизма
  2. Определение кислотно-щелочного состояния
  3. Оценка влияние пищевого режима
  4. Выявление недостатка минералов и микроэлементов
  5. Выявление недостатка витаминов
  6. Выявление недостатка ферментов
  7. Выявление недостатка гормонов
  8. Тестирование аминокислот
  9. Определение уровня холестерина
  10. Определение уровня мочевой кислоты

Следует сказать, что методы традиционной диагностики, используемые в АПК «Медсканер» дополняются методами функциональной диагностики (ЭКГ, Биоимпедансометрия, пульсоксиметрия), что позволяет сопоставляя результаты этих методов параллельно оценивать функциональное состояние сердечно- сосудистой системы, состояние газообмена, микроциркуляции. Проводя биоимпедансометрию, возможно  оценивать соотношение различных компартментов человеческого тела (минеральный, жировой, водный, клеточный сектор). Все эти данные позволяют получить информацию о  состоянии обмена веществ, выбрать верную терапевтическую тактику.

whats