30.10.2017

Идеальное здоровье: миф или реальность?

Принято считать, что болезни в пожилом возрасте — это нормальноКогда мы говорим о норме в отношении здоровья, то имеем в виду среднестатистический стандарт, отклонение от которого, возможно, указывает на нарушения в организме. Эти средние нормы были установлены, чтобы врачам было легче ориентироваться при диагностике и лечении болезней. Однако границы нормы бывают сильно размыты. К примеру, в общепринятом представлении нормой считается наличие болезней в пожилом возрасте. «Болит спина? Что вы хотите, ведь вам же семьдесят!» Вам сорок лет и вы так устаете на работе, что ни выходные, ни отпуск не приносят облегчения? «Что поделать, сейчас все так живут». У школьников все чаще выявляют близорукость? «Нагрузка на детей растет, плохое зрение неизбежно». Разумеется, это все – не норма, даже если нарушения настолько распространены, что встречаются у каждого второго, даже если врачи пытаются объяснить патологию возрастом или условиями современной жизни. Любые заболевания − в любом возрасте − подлежат лечению и чаще всего излечимы.

Тем не менее, не следует бросаться и в другую крайность. Каждому врачу встречались пациенты, которые склонны находить у себя несуществующие болезни. При любом отклонении от идеальной в их понятии нормы у них возникает тревожное состояние. Со временем оно способно привести к психосоматическому заболеванию, поскольку сбой в нервной регуляции неизменно отражается на работе всех органов и систем, при этом наиболее слабые выходят из строя. Таким образом, психические расстройства, даже в самой легкой форме, тоже необходимо устранять.

Что касается «идеальной» нормы, ее просто не существует. Люди тем и отличаются друг от друга, что у них разные пределы чувствительности и выносливости, различные резервные возможности и функциональная активность органов. Конечно, это зависит и от врожденных данных, и от возраста, однако у каждого человека свой так называемый «коридор нормы», в пределах которого он является здоровым. Задача врача и самого человека – выяснить и поддерживать состояние здоровья в этих пределах. Цель создания аппаратно-программных комплексов БИОРС – максимально облегчать решение этих задач.

Норма – это пятьдесят

Чтобы было понятнее, как связаны понятия нормы и методы обследования с помощью приборов БИОРС, возьмем, к примеру, диагностику по Фоллю. Как и другие методы традиционной медицины, она позволяет выявить нарушения на ранней стадии, когда отсутствуют органические проявления. На этом этапе, как правило, у человека нет никаких симптомов, в лабораторных анализах тоже может не наблюдаться отклонений, и служитель официальной медицины чаще всего ставит штампик «здоров».

Что касается фоллевской диагностики, для нее тоже существуют методические указания Минздрава: «…паталогоанатомическая оценка величин в точке измерения… 80-66 - общая возбудимость, ведущая к предболезни; 65-51- возбуждение в пределах физиологической нормы; 50 - норма; 49-40 - начальная стадия дегенерации; 39-30 умеренная стадия дегенерации…» Таким образом, нормой считается показатель в пределах 50-65 пунктов шкалы – это так называемая «зеленая зона».

Стоит ли предпринимать какие-либо действия, если показатели выше 50 всего на 5-10 пунктов? Судя по нашему опыту, стоит. Ведь не для того между показателями 50-65 целых 16 делений, чтобы считать их абсолютно одинаковыми! У всего есть причины, и у отклонения показателей тоже. Они указывают на микронарушения в самых уязвимых местах. Иногда это связано с повышенной нагрузкой на организм или орган – сначала включается резервные возможности, но со временем они исчерпываются. Вероятность того, что нарушения пройдут «сами по себе», очень низка. Да, организм склонен к самовосстановлению, но для этого ему необходимо создавать условия: например, начать придерживаться здорового питания, высыпаться, не испытывать стресса. В прочих случаях между стадией предзаболевания и болезнью на ранней стадии разницы нет – только во времени.

Опять же, компьютерная диагностика потому и облегчает жизнь врачам и пациентам, потому что с ее помощью проще выяснить индивидуальную норму. Если показатели при регулярных (!) измерениях стабильно показывают 55 или 60 и человек при этом хорошо себя чувствует – значит, все в порядке. Разумеется, это касается не только диагностики по Фоллю, но и других методов обследования в традиционной медицине. Эффективен простой скрининг с отслеживанием динамики: по точкам при использовании «Кабинета Фолля» или по зонам с помощью «Медсканера» (удобнее и проще).

Чем раньше, тем лучше

Если прибор выявляет «неполадки» в каком-либо органе, даже самые минимальные, не стоит дожидаться появления симптомов, нужно проводить коррекцию нарушений. На то существуют как минимум две важные причины.

Во-первых, средства традиционной медицины действуют медленнее фармацевтических препаратов, которые прежде всего направлены на устранение симптомов. Альтернативная медицина оказывает опосредованное воздействие на болезнь, активизируя внутренние процессы самовосстановления. Соответственно, чем раньше начато лечение с помощью различных методик аппаратно-программного комплекса, тем оно эффективнее. Во-вторых, когда болезнь уже успела развиться и появились симптомы, приходится применять комплексную терапию менее щадящими методами.

Что может врач?

Менять общепринятое мнение о том, что какая-либо болезнь может быть нормой. Прививать культуру регулярного обследования и во время каждого визита пациента выполнять краткую комплексную оценку состояния здоровья со сравнением в динамике. При работе с любым из приборов БИОРС не приходится листать карты пациента – все изменения отображаются на экране, в том числе в виде наглядных графических моделей.

Порой пациенты отказываются от лечения, пока у них нет симптомов. В этом случае можно порекомендовать не менее действенные средства восстановления организма, однако они настолько дороги, что далеко не каждый человек может себе их позволить. К ним относится:
- нормализация режима питания (не менее трех раз в день, в одно и то же время),
- отход ко сну не позже 23.00,
- регулярная физическая нагрузка (не менее 4-х дней в неделю по 45-60 минут),
- ограничение или исключение общения с неприятными людьми,
- отпуск без компьютера и сотового телефона.

Действенность таких средств легко проверить с помощью компьютерной диагностики – в режиме до и после. Однако, как показывает практика, профилактически-лечебные процедуры с помощью «Медсканера» или «Кабинета Фолля» обходятся намного дешевле. А при их сочетании со стремлением к правильному образу жизни норма всегда будет не только цифрой, но реальным показателем отличного самочувствия и истинного здоровья.

whats